![]() |
Музей политической истории
Детский исторический музей (ДИМ), работающий по оригинальным программам, уникальным не только в рамках отечественных музеев, но и в мировой музейной практике, занимает особое место в деятельности Музея.
О чем нам может рассказать интересная наука история? Какова роль времени в истории и как его можно измерить? Об этом школьники узнают, познакомившись с различными видами часов и календарей. А старинные предметы из «археологического раскопа» и настольная интерактивная игра «Троицкая площадь» помогут ребятам совершить путешествие во времени и узнать, где был первый исторический центр Санкт-Петербурга.
![]()
![]()
Речь пойдёт о жизни детей и взрослых в эвакуации (в тылу) и на оккупированных территориях Советской страны. В основе занятия - воспоминания очевидцев тех лет, документы, плакаты, вещи военного времени.
Школьники не только представят, как выглядела сельская школа военного времени, но и смогут сами "выбрать" экспонаты для создания музея о Великой Отечественной войне.
Занятие сопровождается фрагментами художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.
![]() Долг, честь, Отечество. Как понимали дети эти слова в разные периоды истории? В какие игры играли скауты и пионеры, о чем мечтали, во что верили? Юные посетители смогут узнать об истории детсих движений в России, вместе собравшись вокруг "костра".
Школьники попробуют справиться с обычными скаутскими занятиями (собрать рюкзак и разбить лагерь), узнают о добрых делах тимуровцев, отправятся на "пионерскую торжественную линейку", вспомнят о первом полете человека в космос. Во время испытаний школьники на деле проявят взаимовыручку и взаимопонимание в лучших традициях детских движений.
![]()
Исследуем историю "свето (фото)писания(граф)" и совершим свои открытия в этой области; увидим музейную коллекцию фотоаппаратов; познакомимся с изобретателями фотографии и первыми фотоснимками; увидим фотографии выдающихся деятелей науки и культуры России; сыграем в "Фотоателье" и познакомимся с традициями и особенностями фотосъемки в начале ХХ века. Дополнительно можно выполнить творческое задание по изготовлению "фоторамки".
![]() Знакомство учащихся с историей российского парламентаризма на выставке «Государственная дума. Исторические параллели» происходит в два этапа:
Тематическая экскурсия
С какой целью проводятся реформы государственного устройства?Способны ли реформы предотвратить революцию? Почему судьба реформатора в России зачастую была трагичной? Почему в России очень опасно начинать реформы, но еще опаснее их останавливать? Поиску ответов на эти и многие другие вопросы посвящена экскурсия "Реформы и реформаторы".
Школьники знакомятся с важнейшими документами, раскрывающими суть и логику великих реформ 60-х — 70-х гг. XIX в.; узнают, что подготовка и проведение реформ — тяжелый процесс, требующий огромного интеллектуального труда реформаторов и консолидации прогрессивных сил всего общества; анализируют реформационные процессы в нашей стране в XIX - XX вв.
Говорим о реформах. Представляем реформаторов. Знакомим с законами. Делаем выводы.
Рекомендовано учащимся 10-х классов по предмету "История России XIX в." по теме: «Александровские реформы».
Интерактивный путеводитель
Самостоятельная работа с уникальными документами по истории российского парламентаризма на выставке "Государственная дума. Исторические параллели" позволяет учащимся приобрести знания и навыки научного исследования; вести подготовку к ЕГЭ по истории; формировать политическую культуру.
Деятельность учащихся организует и сопровождает научный сотрудник музея. В помощь педагогу предлагается материал для проверки работ учащихся.
Рекомендовано учащимся 9-х, 11-х классов по предмету "История России XX-XXI вв." по теме: «Думская монархия. История российского парламентаризма».
Тематическая экскурсия
В дни Февральской революции 1917 года безграничная свобода переходила в анархию, рушились устои прежнего мира. Именно в это время особняк знаменитой балерины М. Ф. Кшесинской был захвачен революционными силами, а с марта здесь обосновался штаб партии большевиков. В апреле - июле 1917 г. особняк стал местом активной деятельности лидера партии В.И. Ленина и его соратников, а балкон – трибуной пропаганды идей марксизма. Посетители увидят комнату Секретариата Центрального и Петроградского Комитетов РСДРП(б), рабочий кабинет Ленина, Белый зал. Экспонаты выставок и обстановка мемориальных залов помогут почувствовать напряжение того бурного времени, получить представление о стремительной смене политической обстановки, в результате чего страна за несколько месяцев прошла путь от самодержавной монархии к диктатуре партии большевиков. Экскурсию завершает блиц-викторина по теме.
События революции и гражданской войны 1917-1922 гг. составляют одну из трагических эпох в российской истории. Экскурсия по выставке «Война проклятая, гражданская» рассматривает события 1917-1918 гг. и задает вопросы: почему и как началась гражданская война? Кто были противники большевиков? Как поляризировалось общество и сползало в омут гражданской войны? Богатое музейное собрание реликвий той эпохи позволяет объективно представить спектр участников событий и их политические цели. Логика экскурсии подводит к главному выводу о пагубности вооруженного пути решения политических и социальных противоречий внутри страны.
Великая Отечественная война - одна из самых героических и трагичных страниц истории нашей страны. В год 70-летия начала войны Музей политической истории России совместно с Музеем Берлин-Карлсхорст (Германия) и Музеем обороны Брестской крепости (Белоруссия) подготовил выставку "Самый длинный день. 22 июня 1941 года", материалы которой легли в основу экскурсии. В экскурсии затрагиваются такие дискуссионные сюжеты, как роль пакта Молотова - Риббентропа в подготовке вражеской агрессии, причины неготовности СССР к войне, ответственность высшего политического и военного руководства СССР во главе со Сталиным за неудачи в драматических событиях 1939 - 1941 гг. Показаны мужество и героизм советских воинов, выстоявших под ударом безжалостного врага и приблизивших час Победы.
Тематическая экскурсия
На экскурсии по экспозиции «Советская эпоха: между утопией и реальностью» вы узнаете:
- Каким образом Коммунистической партии удалось создать мощный аппарат управления огромной страной;- В чем причина установления диктатуры Сталина и была ли альтернатива сталинскому режиму; - Что такое «хрущевская оттепель»; - Почему провозглашенное торжество «развитого социализма» и относительное материальное благополучие в эпоху Л.И. Брежнева обернулось «застоем»;
- Почему не удалась попытка М.С. Горбачева создать «социализм с человеческим лицом»;Почему распался СССР;- Как «большая политика» влияла на повседневную жизнь человека. В залах музея представлены уникальные документы, личные вещи руководителей Советского государства и предметы быта, создающие образ эпохи и позволяющие найти ответы на эти и многие другие вопросы.
Рекомендовано учащимся 9-х, 11-х классов по предмету "История России XX-XXI вв."
В воссозданных интерьерах сельской школы и городской гимназии времени Александра II ребята узнают об удивительном периоде в истории России – «эпохе Великих реформ». Изучая документы и рассматривая музейные предметы, познакомятся с тем, каким образом отмена крепостного права, земская и военная реформа, а также реформа образования изменили жизнь людей: и крестьянского мальчика, и петербургского гимназиста, и императора России.
Интерактивная экскурсия Экскурсия проводится на выставке "Смертная казнь: "ЗА" и "ПРОТИВ" и рассказывает об отношении общества к смертной казни в разные периоды российской и советской истории, о том, что государство считало политическим преступлением и в каких случаях карало смертью. «О музейно-педагогической работе в ДИМе» (для 10-11 классов, студентов) Об особенностях создания детской экспозиции и проведении игровых программ со школьниками в музее.
|
![]() тел. +7(812) 7160017 факс +7(812) 9757243 |
г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, д. 28, кор. 1, оф. 412 2008-2012 © ООО «Регата» |
|